O melhor tecido para hoodies é, na maioria dos casos, uma malha de algodão ou de algodão com poliéster, escolhida por três decisões: o tratamento do avesso, a fibra e a gramagem acabada. O interior escovado dá conforto e calor imediatos; o interior em malha aberta (french terry) é mais fresco e não perde fibra por escovagem. Os cinco hoodies que consultámos para este guia declaram entre 271 e 510 g/m², o que mostra que não existe uma gramagem certa, apenas a gramagem certa para o corte, a estação e o preço de cada marca.
Este guia explica como é feita a malha de um hoodie, o que muda entre as duas construções principais, como ler a gramagem sem cair na armadilha da diferença entre cru e acabado, o que os ensaios publicados mostram sobre borboto, torção e encolhimento, e o que deve constar do pedido à fábrica. Se ainda está a estudar a base, veja primeiro o nosso guia sobre o que é malha.
Nota: os dados técnicos citados vêm das fontes indicadas no fim do artigo, consultadas a 6 de novembro de 2026. As marcas surgem apenas como exemplos de especificações públicas e não têm relação com a texteis.org. Não publicamos preços por metro nem por quilo: variam muito com a fibra, a cor, a certificação e a quantidade, e só uma cotação os confirma.
Pontos-chave
- Três decisões: avesso (escovado ou malha aberta), fibra (algodão, mistura, reciclado) e gramagem acabada.
- Gramagens reais: cinco modelos consultados declaram 271, 350, 350, 440 e 510 g/m².
- Cru não é acabado: num estudo de 2023, a mesma malha ganhou entre 9,5% e 19,7% de gramagem depois do acabamento.
- Borboto: no mesmo estudo, o grau desce de 3 a 4 aos 500 ciclos para cerca de 2 a 3 aos 2000 ciclos.
- Não há malha perfeita: a estrutura com menos torção e melhor borboto foi a que mais encolheu e a menos resistente ao rebentamento.
- Antes de produzir: peça ensaios de encolhimento, borboto e solidez da cor, e aprove uma amostra lavada.
Tem um produto em mente? Indique o produto, a quantidade e o prazo, e a nossa equipa responde em 24 horas. Enviar briefing →
Qual é o Melhor Tecido para Hoodies?
A pergunta só tem resposta quando se sabe o que a peça tem de fazer. Um hoodie de meia-estação para vender em loja, um hoodie denso de posicionamento alto e um hoodie para personalizar em grandes quantidades pedem malhas diferentes. A tabela seguinte resume a orientação da nossa equipa; é um ponto de partida para o pedido de amostras, não uma norma.
| Objetivo da peça | Avesso | Fibra | Gramagem acabada (orientação) |
|---|---|---|---|
| Meia-estação, peça leve | Malha aberta | Algodão | Até 300 g/m² |
| Uso durante todo o ano | Malha aberta ou escovado | Algodão ou algodão com poliéster | 300 a 400 g/m² |
| Inverno, conforto imediato | Escovado | Algodão ou algodão com poliéster | 300 a 400 g/m² |
| Peça densa, posicionamento alto | Malha aberta ou escovado | Algodão | Acima de 400 g/m² |
| Personalização com estampagem | Face lisa, de fio fino | Algodão ou mistura, testada com a tinta | Conforme o corte |
| Argumento ambiental | Qualquer | Algodão biológico ou fibra reciclada, com certificado | Conforme o corte |
Orientação da equipa texteis.org, sem valor normativo. Confirme sempre em amostra lavada.
Dois avisos antes de avançar. O primeiro é que a palavra "premium" não descreve nenhuma destas colunas: uma gramagem alta não torna uma peça melhor, torna-a mais pesada, mais quente e mais cara de transportar. O segundo é que quase todas as queixas sobre hoodies aparecem depois da lavagem (encolhimento, torção, borboto, cor diferente nos punhos), e nenhuma delas se resolve a olhar para uma amostra acabada de sair da máquina.
Como é Feita a Malha de um Hoodie?
Quase todos os hoodies são feitos em malha circular, e não em tecido plano. É a malha que lhes dá a elasticidade e o toque, e é a estrutura da malha, tanto como a fibra, que define o comportamento da peça. Há três construções que convém distinguir.
Malha de três fios
É a construção clássica do moletão. Segundo um estudo publicado na revista Heliyon em 2023, uma malha de três fios tem um fio de face, um fio de ligação e um fio de ansa: o fio de face vê-se no direito da peça e o fio de ansa fica no avesso, preso pelo fio de ligação. É essa divisão que permite ter uma face lisa e um avesso volumoso na mesma malha.
Os fios não têm de ser iguais, e na prática raramente são. As malhas desse estudo combinavam algodão penteado no fio de base, filamento de poliéster no fio de ligação e um fio mais grosso de 80% algodão e 20% poliéster no fio de ansa, com um resultado final de 78% algodão e 22% poliéster. Uma consequência prática: duas malhas com a mesma composição na etiqueta podem ser construídas de formas muito diferentes, e o fornecedor deve dizer-lhe qual é o fio de cada posição.
French terry
O french terry tem o interior formado por ansas e o exterior liso e plano. É usado em hoodies, calças e camisolas, muitas vezes em algodão e por vezes com elastano. Na conversa corrente, "french terry" designa a malha com o avesso de ansas intactas, em oposição à versão escovada.
Moletão escovado
Parte de uma malha com ansas no avesso, que passa depois por máquinas de escovar, onde as ansas são levantadas para formar uma superfície felpuda. No processo descrito no estudo da Heliyon, o avesso passou numa máquina de escovar com rolos de pelo, voltou à râmula e foi depois tosquiado do lado escovado. São operações que acrescentam custo e tempo, e que mudam a gramagem e o toque da malha. Para aprofundar, veja o nosso guia sobre fleece e polar.
E o jersey pesado ou o interlock?
Também há hoodies em jersey pesado ou em malha dupla, sem ansas no avesso. O resultado é uma peça mais lisa por dentro, com um registo mais próximo da camisola do que do moletão. São opções válidas para um corte mais depurado, mas retêm menos ar do que uma malha com avesso volumoso, o que as torna menos quentes para a mesma gramagem.
Interior em Malha Aberta ou Escovado: O Que Muda?
É a decisão que o cliente sente primeiro, e a que mais condiciona o posicionamento da peça. Em muitos casos o tecido de base é do mesmo tipo; o que muda é o tratamento do avesso.
| Critério | Malha aberta (french terry) | Escovado |
|---|---|---|
| Primeiro toque | Mais seco, com ansas visíveis | Macio e felpudo |
| Calor | Menor | Maior |
| Peso para a mesma sensação de calor | Mais alto | Mais baixo |
| Perda de fibra | Sem a fibra solta da escovagem | Pode largar fibra se o acabamento for fraco |
| Aspeto do interior com o uso | Mantém-se mais estável | Pode aplanar e ganhar borboto |
| Custo de acabamento | Sem operação de escovagem | Inclui escovagem e, em regra, amaciamento |
Comparação qualitativa da equipa texteis.org, com base nas fontes citadas abaixo. Não encontrámos um ensaio público que compare as duas versões nas mesmas condições.
O conforto da escovagem tem fundamento técnico. Asker e Balcı (2022) explicam que escovar o avesso melhora o toque, o volume e o conforto da malha. Um estudo sobre malhas de dois fios concluiu que a escovagem tem um efeito muito marcado na transferência de calor, enquanto o tipo de fibra pesa bastante na transferência de massa, ou seja, na forma como a malha lida com o ar e a humidade. Em termos simples: o acabamento decide em boa parte o calor, e a fibra decide em boa parte a gestão da humidade.
O custo da escovagem também. Os mesmos Asker e Balcı registam que as fibras levantadas ficam mal presas ao fio e tendem a soltar-se, colando-se à roupa e ao corpo. Os autores descrevem este problema como o mais importante em termos de qualidade e de devoluções nas peças em malha de três fios. Concluíram ainda que o tipo de amaciador usado depois da escovagem pesa muito no resultado. É uma boa razão para testar a perda de fibra numa amostra real, e não apenas apalpar o interior.
Como decidir Se o argumento de venda é o conforto imediato e a peça vai ser provada em loja, o escovado costuma ganhar ao primeiro toque. Se o argumento é a leveza ou a duração do aspeto, a malha aberta faz sentido, mas tem de ser explicada ao cliente, porque sem explicação o toque na loja favorece quase sempre o escovado.
Já sabe que malha quer? Fale connosco: a nossa equipa responde em 24 horas e diz-lhe o que falta definir antes das amostras.
Que Gramagem Escolher para um Hoodie?
A gramagem é o peso da malha por metro quadrado. Nas fichas norte-americanas surge em onças por jarda quadrada: 1 oz/yd² corresponde a cerca de 33,9 g/m², pelo que um hoodie de "8 oz" tem cerca de 271 g/m². Para ter uma referência real, consultámos cinco hoodies com a especificação publicada.
| Modelo | Gramagem declarada | Composição declarada | Avesso declarado |
|---|---|---|---|
| Gildan Heavy Blend 18500 | 8 oz/yd² (cerca de 271 g/m²) | 50% algodão, 50% poliéster (mesclas: 60% poliéster, 40% algodão) | Não indicado na ficha |
| AS Colour Stencil Hood | 350 g/m² | 80% algodão, 20% poliéster reciclado | Moletão antiborboto; escovagem não indicada |
| Stanley/Stella Cruiser 2.0 | 350 g/m² | 100% algodão biológico, penteado e fiado em anel (mescla Heather Haze: 80% algodão biológico, 20% algodão reciclado) | Escovado |
| Gymshark Vengeance | 440 g/m² | 100% algodão | Não indicado |
| Entire Studios Heavy Hood | 510 g/m² | 100% algodão | Escovado |
Fontes: ficha do produto ou página do produto (a Entire Studios através da HBX), consultadas a 6 de novembro de 2026. São especificações declaradas por cada marca, não medições nossas.
Como orientação da nossa equipa, abaixo de 300 g/m² a peça é leve e tem queda mais fluida. Entre 300 e 400 g/m² está o intervalo mais versátil, com peso percetível e boa estrutura. Acima de 400 g/m² entra-se no território das peças densas, que comunicam qualidade ao pegar, mas que exigem confeção com máquinas preparadas para a espessura, encarecem o transporte e limitam a estação de venda. Note que os dois modelos a 350 g/m² da tabela têm composições diferentes: a gramagem sozinha não diz como a peça se vai comportar.
A armadilha: gramagem em cru e gramagem acabada
A gramagem muda durante o acabamento. No estudo da Heliyon, quatro malhas feitas com os mesmos fios, a mesma finura de máquina e apenas a estrutura diferente ganharam entre 9,5% e 19,7% de gramagem entre o estado em cru e o estado acabado.
A consequência é simples. Se pedir "uma malha de 330 g/m²" sem mais nada, pode receber coisas bastante diferentes. Escreva no pedido "gramagem acabada, medida após lavagem, com tolerância acordada", peça o valor por escrito e pese um provete da sua amostra. É uma verificação que custa minutos e evita uma discussão a meio da produção.
Quanta malha precisa? Um cálculo de exemplo
As malhas circulares são muitas vezes compradas ao quilo, por isso a gramagem entra diretamente no custo. A conta faz-se com a área de malha por peça, retirada do encaixe real do seu molde:
Quilos = peças × área por peça (m²) × gramagem (kg/m²) × (1 + margem de desperdício)
Por exemplo, com pressupostos meramente ilustrativos de 300 peças, 1,5 m² de malha por peça e 10% de margem, a diferença entre gramagens é grande: a 300 g/m² precisa de 148,5 kg, a 400 g/m² de 198 kg e a 500 g/m² de 247,5 kg. Substitua a área e a margem pelos valores do seu encaixe; só o molde real, com a sua distribuição de tamanhos, dá o número certo. Não se esqueça do canelado, que é uma malha à parte, com consumo próprio.

Algodão, Mistura ou Fibra Reciclada?
O algodão continua a ser o material que o cliente espera encontrar num hoodie, mas não é a fibra dominante no mercado. Segundo o resumo do relatório de 2025 da Textile Exchange, em 2024 foram produzidos 132 milhões de toneladas de fibras: o poliéster representou 59% e o algodão 19%. Dos cinco modelos da tabela, três são 100% algodão e dois usam algodão com poliéster, um deles reciclado.
100% algodão
É o argumento comercial mais simples e tem um toque natural. A qualidade do fio pesa muito: os fios penteados têm fibras mais longas e alinhadas e, segundo a literatura de referência sobre borboto, as fibras mais longas formam menos borboto porque têm menos pontas soltas e são mais difíceis de arrancar. O ponto fraco do algodão é o encolhimento, de que falamos mais abaixo.
Algodão com poliéster
É uma combinação muito comum, que aparece até nas malhas descritas como de algodão, sobretudo no fio de ligação. O poliéster acrescenta resistência, mas nas misturas há um efeito a conhecer: a fibra mais fraca desgasta-se e parte, enquanto a mais forte segura o borboto à superfície em vez de o deixar cair. Por isso, uma mistura não é automaticamente mais resistente ao borboto. Alguns fabricantes atacam o problema pela fiação: a Gildan declara que usa fios mais finos e uma tecnologia de fiação que reduz o borboto, e a AS Colour descreve a sua malha como antiborboto. São declarações das marcas, que devem ser confirmadas por ensaio em qualquer malha que vá produzir.
Algodão biológico e fibra reciclada
Só têm valor comercial se puderem ser provados. Em 2024, segundo a mesma fonte, 34% do algodão produzido era certificado segundo normas de sustentabilidade e o poliéster reciclado atingiu 9,3 milhões de toneladas. Peça o certificado válido da malha, e não apenas o da fábrica, e confirme que abrange o produto que vai comprar. Os nossos guias sobre a certificação GOTS, o GRS e a comparação entre OEKO-TEX, GOTS e bluesign explicam o que cada selo prova e o que não prova.
O que tem de constar da etiqueta
No mercado europeu, o Regulamento (UE) n.º 1007/2011 obriga a indicar o nome e a percentagem em peso de todas as fibras, por ordem decrescente, admitindo uma tolerância de fabrico de 3%. Os nomes de marca não substituem os nomes das fibras. Os símbolos de conservação seguem a ISO 3758:2023, que substituiu a edição de 2012. Lembre-se de que o corpo e o canelado podem ter composições diferentes, e a etiqueta tem de refletir o que a peça realmente contém.
Antes de produzir: ficha técnica pronta a enviar à fábrica por €79 por modelo (veja o que está incluído).
O Que Mostram os Ensaios: Borboto, Torção e Encolhimento
O estudo de Kaikobad e colegas é útil porque compara quatro malhas de três fios em que tudo é igual exceto a estrutura. Os quatro provetes tinham 78% algodão e 22% poliéster e foram feitos numa máquina de finura 20. Os resultados mostram que a construção da malha pesa tanto como a fibra, e que melhorar uma propriedade costuma piorar outra.
Borboto
O borboto forma-se quando a lavagem e o uso soltam fibras, que a fricção enrola em pequenas bolas ainda presas à malha. No estudo, avaliado segundo a ISO 12945-2 numa escala de 1 (muito severo) a 5 (sem borboto), o avesso das malhas ficou no grau 3 a 4 aos 500 ciclos, no grau 3 aos 1000 ciclos e em cerca de 2 a 3 aos 2000 ciclos.
Torção
Uma malha circular tende a torcer depois de lavada, o que faz as costuras laterais rodarem à volta do corpo. É o defeito do hoodie que depois da primeira lavagem fica com as costuras a apontar para a frente. No estudo, a torção foi muito diferente de estrutura para estrutura: entre 8,5% e 9,0% na malha com mais torção e entre 1,0% e 1,5% na que tinha menos, com um agravamento de cerca de 0,5% a 1% entre a primeira e a terceira lavagem.
Encolhimento
Todas as malhas ficaram dentro de ±3%, o limite que os autores consideram aceitável segundo o método AATCC 135, exceto uma: a de dupla carregada (double tuck), que encolheu 3,2% no comprimento à primeira lavagem e 4,7% à segunda. Num hoodie com 70 cm de comprimento de corpo, 4,7% correspondem a mais de 3 cm.
| Estrutura | Gramagem acabada | Torção | Borboto | Encolhimento | Rebentamento |
|---|---|---|---|---|---|
| Reta | 346,3 g/m² | Intermédia | Resistência mais baixa | Dentro de ±3% | Intermédio |
| Diagonal 3-butt | 339,6 g/m² | Intermédia | Sem destaque no texto | Dentro de ±3% | Intermédio |
| Diagonal 4-butt | 330,3 g/m² | A mais alta (8,5 a 9,0%) | Resistência mais baixa | Dentro de ±3% | O mais alto |
| Dupla carregada | 370 g/m² | A mais baixa (1,0 a 1,5%) | O melhor | Fora de ±3% (-3,2% e -4,7%) | O mais baixo |
Fonte: Kaikobad et al. (2023), Heliyon 9(11), e21588. Resumo qualitativo da equipa texteis.org; os valores numéricos são os publicados no texto do artigo.
A lição A estrutura com menos torção e melhor borboto foi também a que mais encolheu e a menos resistente ao rebentamento. Não existe uma malha que ganhe em tudo, por isso escolha pelo defeito que a sua peça menos pode ter e peça os ensaios sobre a malha real.
Que ensaios pedir
| O que se testa | Método habitual | Porque interessa num hoodie |
|---|---|---|
| Borboto | ISO 12945-2 (Martindale modificado) | Aspeto do interior e da face ao fim de algum uso |
| Encolhimento | ISO 5077, com lavagem segundo a ISO 6330 | Comprimento do corpo e das mangas depois de lavar |
| Torção | AATCC 135 (como no estudo citado), ou método acordado | Posição das costuras laterais |
| Solidez da cor à lavagem | ISO 105-C06 | Cor do corpo e do canelado ao fim de várias lavagens |
| Solidez da cor à fricção | ISO 105-X12 | Sobretudo em cores escuras, transferência para outras peças |
Não indicamos limites de aprovação universais: dependem do contrato e do mercado. Acorde-os por escrito com a fábrica antes da produção.
O Que a História do Hoodie Ensina sobre Encolhimento
O encolhimento é o problema mais antigo desta peça. A sweatshirt terá nascido em 1920, quando Benjamin Russell Jr. quis uma alternativa aos uniformes de lã do futebol americano. O hoodie surgiu nos anos 1930, com a Champion, em Rochester, Nova Iorque, como peça utilitária para trabalhadores expostos ao frio.
As sweatshirts de algodão encolhiam bastante ao lavar. Segundo a história da marca, Samuel Friedland, vendedor da Champion, identificou o problema no início dos anos 1930 e resolveu-o rodando o fio do tecido 90 graus, cortando a peça no sentido transversal. A primeira patente foi concedida a 9 de agosto de 1938 e uma segunda a 14 de outubro de 1952, acrescentando os painéis laterais que tratam do encolhimento em largura. As datas variam entre fontes: a própria Champion refere 1934 como ano da invenção, 1938 como ano do pedido de patente e 1952 como ano da concessão. É a construção conhecida como Reverse Weave.
A lição mantém-se: o encolhimento não se resolve apenas na escolha da malha. Resolve-se também na estabilização da malha, no sentido em que o molde é cortado e na forma como o molde compensa o que resta de encolhimento. Pergunte à fábrica qual é o encolhimento residual declarado e teste-o em três amostras, nas condições da sua etiqueta, medindo nos dois sentidos antes de fechar o molde.
Canelado, Capuz e Estampagem: Os Detalhes que Decidem
Dois hoodies com a mesma malha podem envelhecer de formas muito diferentes por causa de meia dúzia de pormenores. Estes são os que mais vale especificar por escrito.
- Canelado da bainha e dos punhos. Sem elastano, tende a perder recuperação e as extremidades alargam. A ficha do Gildan 18500 indica precisamente canelado 1x1 com elastano. Veja o nosso guia sobre o que é elastano.
- Cor igual entre corpo e canelado. São malhas diferentes e reagem de forma diferente ao tingimento. Peça que sejam tingidas em conjunto e compare-as lado a lado sob luz natural: um corpo e uns punhos que não coincidem são um dos erros mais visíveis numa produção.
- Capuz. Um capuz forrado fica mais estruturado; o Gildan, o AS Colour e o Stanley/Stella declaram capuz forrado. Em peças pesadas, a costura acumula camadas e precisa de redução de volume para não ficar rígida.
- Pontos de tensão. A abertura do bolso e a ligação do capuz são os pontos que mais trabalham. Devem ser reforçados, e o reforço deve ser visto na amostra.
- Cordão e ilhós. Defina material, comprimento, ponteiras e se os ilhós são metálicos. Em metal, confirme a resistência à oxidação depois da lavagem.
- Roupa de criança. A norma EN 14682 trata dos cordões em roupa de criança até aos 14 anos, com regras próprias para o capuz e o pescoço. Segundo este resumo de conformidade, em roupa para crianças pequenas (abaixo dos 7 anos) não são admitidos cordões nessa zona. Confirme os requisitos na versão em vigor.

Estampagem e bordado
Se a peça vai levar estampagem ou bordado, diga-o ao encomendar a malha. A estampagem assenta na face, e uma face de fio fino e regular dá um resultado mais limpo: é por isso que a Gildan associa os fios mais finos a uma superfície de impressão mais lisa. O bordado numa malha muito elástica exige um estabilizador adequado para não repuxar. Faça sempre um teste na malha real, lavado, antes de aprovar. São decisões que se tomam antes de comprar a malha e não depois de a produção estar em curso.
Que Mínimos e Prazos Esperar numa Produção de Hoodies?
Um hoodie é uma das peças mais exigentes dentro da malha. Tem mais componentes do que uma sweatshirt simples, mais operações de costura e, em regra, duas malhas diferentes, o corpo e o canelado.
Do lado da malha, uma versão desenvolvida de raiz costuma ter mínimos por cor, porque tem de se justificar um banho de tingimento. Do lado da confeção, o mínimo por modelo tende a ser mais alto do que numa t-shirt, porque a preparação da linha é mais demorada. Na maioria das fábricas do nosso registo, a produção começa nas 100 peças por modelo; veja o nosso guia sobre mínimos de produção em Portugal. Uma marca que queira começar em quantidades pequenas tem duas alternativas realistas: usar malha de stock, aceitando as cores disponíveis, ou aceitar um sobrepreço por peça numa série curta.
Quanto a prazos, uma primeira produção envolve o desenvolvimento e a aprovação de cor, o fabrico da malha, a amostragem com várias iterações e a produção propriamente dita. É um calendário que se conta em meses e não em semanas, e a variável que mais o altera costuma ser a rapidez com que a marca aprova as amostras. Se o hoodie é a peça âncora da coleção, comece por ele e não por último: é a peça com mais dependências e a que menos tolera um calendário apertado.
E o passaporte digital do produto?
Convém separar o que é certo do que ainda não é. A página da Comissão Europeia sobre o passaporte digital no têxtil indica o quarto trimestre de 2027 como data prevista para a adoção do ato delegado para os têxteis, e avisa que o calendário é indicativo e pode mudar. Ou seja, os requisitos para um hoodie ainda não foram publicados, e uma fábrica que se diga "pronta para o passaporte digital" está a antecipar regras que ainda não existem. O que faz sentido agora é simples: guardar a composição, a origem da malha, os certificados e os resultados dos ensaios de cada produção, num formato que possa ser reutilizado.
Que Cuidados Comunicar ao Cliente?
Um hoodie é lavado com frequência e o cuidado errado estraga-o depressa, sobretudo no interior escovado, que é a parte que o cliente mais valoriza. Estas instruções podem ir para a página de produto, com os símbolos correspondentes na etiqueta, sempre validadas pelos ensaios da sua malha.
- Lavar do avesso e a baixa temperatura. Reduz a fricção na superfície interior, que é o que a aplana e faz surgir borboto.
- Evitar o secador em ciclo quente. O calor pode encolher a malha e degradar o canelado das extremidades.
- Secar sobre uma superfície plana. O peso da água numa peça densa pode alongar os ombros se a peça ficar pendurada.
- Evitar o amaciador. Pode acumular-se nas fibras levantadas do interior e reduzir a absorção.
- Lavar menos. Arejar a peça entre usos reduz a fricção acumulada.
- Não engomar sobre a estampagem. O calor direto pode danificar um desenho que estava bem aplicado. Vale a pena escrevê-lo na etiqueta ou na página de produto.
O Que Escrever no Pedido à Fábrica
Um pedido que diga apenas "hoodie de algodão pesado" devolve amostras difíceis de comparar. Estes são os pontos que deve fechar antes de pedir preços, e que devem constar da sua ficha técnica.
- Malha: construção (três fios, french terry, jersey), avesso (escovado ou malha aberta) e fio de cada posição.
- Composição: percentagens do corpo e do canelado, incluindo as cores mescladas, se as houver.
- Gramagem: valor acabado, com tolerância, e como é medido.
- Ensaios: encolhimento, torção, borboto e solidez da cor, com o método e o limite acordados.
- Canelado: estrutura, elastano e tingimento em conjunto com o corpo.
- Capuz e acessórios: forro, cordão, ilhós, bolso e reforços.
- Decoração: tipo, posição e teste na malha real.
- Etiquetas: composição, conservação e origem da malha, com os certificados aplicáveis.
- Quantidades: peças por cor e por tamanho, que definem os mínimos de malha e de confeção.
Erros que encarecem a produção
- Aprovar a amostra sem a lavar. Encolhimento, torção e perda de fibra só aparecem depois.
- Comparar preços de malhas diferentes. Só faz sentido comparar propostas com a mesma gramagem acabada, a mesma construção e os mesmos ensaios.
- Escolher a gramagem por moda. Uma peça muito densa pode encarecer o transporte e reduzir a estação de venda sem acrescentar nada ao seu cliente.
- Fechar o molde antes de conhecer o encolhimento. Depois da produção, o erro já não tem correção barata.
- Assumir que o certificado da fábrica cobre a sua peça. Peça o certificado aplicável à malha e ao processo em causa.
Perguntas Frequentes
Qual é o melhor tecido para um hoodie?
Não há um único. Para a maioria das marcas, a escolha sensata é uma malha de algodão ou de algodão com poliéster, com interior escovado se o argumento for o conforto, ou em malha aberta (french terry) se o argumento for a leveza e a duração do aspeto. A gramagem define-se depois, em função da estação e do corte, e confirma-se sempre numa amostra lavada.
French terry ou moletão escovado?
Ambos partem de uma malha com ansas no avesso. No french terry as ansas ficam intactas; no moletão escovado são levantadas mecanicamente. O escovado é mais macio ao primeiro toque e retém mais calor. O french terry é mais fresco, e não sofre a perda de fibra que a escovagem pode provocar.
Que gramagem deve ter um hoodie?
Os cinco modelos que consultámos declaram entre 271 e 510 g/m². Como orientação da nossa equipa, abaixo de 300 g/m² a peça é leve, entre 300 e 400 g/m² fica o uso mais versátil e acima de 400 g/m² a peça torna-se densa e pede máquinas e costuras preparadas para a espessura. Especifique sempre a gramagem acabada e não a gramagem em cru.
100% algodão é melhor do que uma mistura com poliéster?
Depende do objetivo. O algodão puro é o argumento comercial mais simples e tem um toque natural. O poliéster é muito usado nestas malhas, e nas malhas de três fios surge muitas vezes no fio de ligação. Numa mistura, as fibras mais fortes podem segurar o borboto à superfície em vez de o deixar cair, pelo que vale a pena pedir um ensaio de borboto antes de decidir.
Porque é que os hoodies ganham borboto no interior?
O borboto forma-se quando a fricção solta fibras e as enrola em pequenas bolas presas à malha. O interior escovado tem por natureza mais fibra levantada e solta. Lavar do avesso, reduzir a fricção e escolher fio de fibra mais longa ajuda; o ensaio ISO 12945-2 permite comparar malhas antes de produzir.
Um hoodie de criança pode ter cordão no capuz?
A norma europeia EN 14682 trata dos cordões em roupa de criança e é mais exigente nas idades mais baixas: em roupa para crianças pequenas não são admitidos cordões na zona do capuz e do pescoço. Em peças de criança, a solução mais simples é eliminar o cordão; confirme os requisitos na versão em vigor da norma.
Conclusão
O melhor tecido para hoodies é aquele cujas três decisões estão alinhadas com o que a peça promete: um avesso escolhido pelo argumento de venda, uma fibra que pode provar e uma gramagem acabada adequada ao corte e à estação. Os dados públicos mostram que a estrutura da malha pesa tanto como a fibra, e que ganhar numa propriedade costuma custar noutra. Por isso, a decisão final não se toma numa tabela, toma-se numa amostra lavada e num ensaio feito à malha real.
Somos um grupo de 80+ fábricas têxteis portuguesas documentadas, com sede no Porto e Guimarães. Envie-nos o briefing com a peça, o tecido e a quantidade: a nossa equipa responde em 24 horas e, se fizer sentido, coloca e acompanha a produção numa fábrica parceira do grupo, a partir de 100 peças por modelo. Tarifa fixa dada por escrito, sem comissões das fábricas; a fábrica fatura-lhe diretamente.
Falar connosco Descarregar o diretório (€49)Precisa de ficha técnica? Ficha técnica pronta a produzir por modelo por €79. Veja o que está incluído.
Fontes
- Kaikobad, M. et al. (2023). Evaluation of physical and mechanical characteristics of three-thread fleece knit fabric for their structural changes. Heliyon, 9(11), e21588.
- Asker, Ğ. e Balcı, O. (2022). Investigation of the Effect of Raising and Finishing Process on the Physical Performance of 3-Thread Fleece Fabric. Tekstil ve Konfeksiyon, 32(3).
- Güneşoğlu, S. e Kaplangiray, B. (2006). Heat and mass transfer properties of 2-yarn fleece knitted fabrics. Indian Journal of Fibre and Textile Research, 31(3), 415-421.
- Apparel Resources. Resumo do Materials Market Report 2025 da Textile Exchange (produção de fibras em 2024).
- Comissão Europeia. Textile Apparel and the Digital Product Passport (calendário indicativo).
- EUR-Lex. Síntese do Regulamento (UE) n.º 1007/2011 sobre denominações e etiquetagem de fibras têxteis.
- ISO 12945-2:2020. Determination of fabric propensity to surface pilling, fuzzing or matting, Part 2: Modified Martindale method.
- ISO 3758:2023. Textiles: Care labelling code using symbols.
- BSI. EN 14682: Safety of children's clothing, cords and drawstrings (âmbito).
- ProductIP. Dangerous drawstrings and cords (resumo das regras para capuz e pescoço).
- Champion. Our heritage (datas da Reverse Weave).
- Wikipedia. Champion (sportswear): patentes de 1938 e 1952.
- Wikipedia. Hoodie.
- Wikipedia. Sweatshirt.
- Wikipedia. Terrycloth (french terry).
- Wikipedia. Pill (textile).
- Especificações de produto consultadas a 6 de novembro de 2026: Gildan 18500, AS Colour Stencil Hood, Stanley/Stella Cruiser 2.0, Gymshark Vengeance, Entire Studios Heavy Hood (HBX).